г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Купля-продажа долей в квартире

Здравствуйте.
У меня такая ситуация. Мне принадлежит на праве личной собственности (по приватизации и по наследству) 14/15 доли двухкомнатной квартиры. Я в ней проживаю уже длительное время и прописана в ней. 1/15 доли принадлежит несовершеннолетней племяннице (3 м2), которая проживает отдельно со своей матерью. Переговоры о выкупе мной 1/15 доли квартиры с матерью племянницы зашли в тупик (она не хочет продавать). Подскажите, как мне быть:
1. Подать в суд о выкупе (какие шансы положительного решения суда для меня?)
2. Если я буду продавать свою долю квартиры, то я должна уведомить племянницу и если она не выкупит через месяц, то я могу продать третьим лицам (мне надо сперва найти покупателя на стороне, а потом уведомлять племянницу или же можно её уведомить и в случае отказа я могу продавать и искать покупателя в течении какого периода? месяца, года?)
3. Если я не смогу выкупить у племянницы, не смогу продать свою долю - могу ли я сдать в аренду (квартирантам) свою долю квартиры и как это правильно сделать?
Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Поскольку доля племянницы в праве собственности на квартиру незначительна и не может быть реально выделена, то можно будет подать в суд исковое заявление о принудительном выкупе ее доли по рыночной цене (статья 252 Гражданского кодекса РФ). Такие случаи в нашей практике уже имелись, однако они весьма редки и единой судебной практике в Российской Федерации по таким судебным спорам не сложилось.
Если вы будете продавать свою долю, то должны будете предварительно уведомить о своем намерении продать долю и предполагаемой цене этой доли мать племянницы, в порядке, определенном статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Только в случае отказа в выкупе доли по предложенной цене или отсутствии ответа на это уведомление в месячный срок, вы сможете продать свою долю третьим лицам.
Если вы заключите договор аренды на квартиру, то должны будете получить предварительное письменное согласие на сдачу квартиры в аренду от законного представителя второго собственника квартиры – матери вашей племянницы. Без получения такого письменного согласия сделка аренды квартиры может быть оспорена в суде и признана недействительной, как не соответствующая требованиям закона (статья 168 Гражданского кодекса РФ).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.