г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение мужа при разводе

Здравствуйте! Я за мужем 16 лет. В браке родился сын, сейчас ему 14 лет. На сегодняшний день втроём проживаем в 2-х комнатной квартире, где квартиросъёмщиком являюсь я, но у каждого 1/3 доля собственности. Квартира приобретена 2,5 года назад на средства: часть денег от проданной гостинки (приобретённой мужем в браке со мной), часть денег - жилищный сертификат, выданный мне городской администрацией (вместо предоставления жилплощади, на тот период я была прописана в комнате общежития 17 м, выделенной администрацией, позднее туда я прописала свою маму). Данный сертификат я отрабатываю, погашаю за каждый проработанный год 5% от суммы сертификата. Весь капитальный ремонт в купленной квартире я делала сама собственными силами. Муж не притронулся ни к чему, приехал на готовое с вещами. Он каждым днём спивается всё больше, физически издевается надо мной и сыном. Сын его жалеет и не позволяет мне решать вопрос уголовно-административным путём. Его жестокости нет предела. Просыпаясь утром, для него начинается новый день, о "вчерашнем дне" он забывает и во всём винит только меня. Теперь я намерена подать на развод. Очередная проблема состоит в том, что другого жилья у нас нет, уходить ни ему, ни мне некуда, а жить вместе уже просто опасно для нашей жизни. Добровольно расставаться он не хочет, и уходить не хочет тоже. Его устроило бы, если бы я оставила ему нашу 2-х комнатную квартиру и ушла в никуда.
ВОПРОС: Могу ли я при разводе принудительно выселить его в комнату в общежитии (она приватизирована на маму-пенсионерку), а её в свою очередь забрать к себе. Согласия его не будет точно. Что можно вообще сделать в моей ситуации, сохранив жизнь себе и сыну, вычеркнув этого человека из своей жизни. Очень буду признательна за помощь.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вашему мужу принадлежит на праве собственности 1/3 доля квартиры, то выселить его из квартиры после расторжения брака будет невозможно. Однако, вы с сыном можете сначала определить через суд порядок пользования квартирой (на основании ст.245 ГК РФ), а затем продать кому-либо свои 2/3 доли квартиры (с правом пользования конкретными комнатами в этой квартире) по цене, примерно соответствующей 70-75 процентам от 2/3 стоимости всей квартиры.

Напишите свой ответ.