г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как составить иск о признании разными семьями?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: у нас приватизированная трехкомнатная квартира. 1\3 на меня, 1\3 на моего сына, 1\3 на мою сестру. Нам в ЕИРЦ разделили лицевой счет. Но когда мы пошли в управу, чтобы встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий (в моей семье 5 человек, а в собственности 44 метра), то нам сказали, что это разделение не считается, а нужно обращаться в суд с иском о признании разными семьями и на этом основании делить лицевой счет. Правы ли они? И что примерно должен из себя представлять этот иск?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.4 ст.19 Закона г.Москвы “Основы жилищной политики г.Москвы” граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления считаются разными семьями.
Таким образом, нужно указать в заявлении в суд, что граждане имеют отдельный источник дохода (нужно будет предоставить справки о заработной плате), ведут раздельное хозяйство (лицевой счет в ЕИРЦ разделен), имеют отдельный бюджет (производно от раздельного ведения хозяйства).
Поскольку Вы не оспариваете чей-либо отказ, то нужно будет подавать в суд не исковое заявление, а заявление в порядке особого производства (установления юридического факта).
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.