г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из квартиры и принудительный обмен

Здравствуйте! У меня умерла мама. В семье нас осталось 3-е человек: брат, сестра, и я. Сейчас прописал еще ребёнка которому 1 год! Мама оставила долг на 40 тысяч рублей! В семье я самый старший! Мы сдавали квартиру 2 года. Заплатили, но не много, т.к еще сделали ремонт! Квартирасьёмщика до сих пор не определили и не сможем опредилить, т.к. с братом и сестрой мы в ссоре! И ещё плюс квартира не приватизированная! Что мне делать? Сейчас брат с сестрой сдают квартиру и не дают мне с ребёнком заселяться туда! Как нам можно написать заявление чтоб нам с ними разменяться? Ведь на это они не соглашаются, а мне с ребёнком там не жизнь! Будут постоянные ссоры и ругань! Я устал от этих отношений и ещё они хотят подать в суд на то, чтобы меня выселили с ребёнком! Помогите пожалуйста мне, у меня сил нет больше с ними бороться! Заранее благодарю за ваш ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Ваши брат и сестра, конечно, нарушают Ваше право проживания в этой квартире, предусмотренное ст.61 ЖК РФ.
Однако, поскольку они Вас не пускают в квартиру, то могут, в дальнейшем, подать иск в суд о признании Вас утратившим право пользования квартирой, в связи с выездом на другое постоянное место жительства (ч.3 ст.83 ЖК РФ).
Чтобы этого не произошло, Вам необходимо обратиться в местное ОВД с заявлением о том, что Вас с ребенком не пускают в квартиру. По заявлению будет проведена проверка, по результатам которой Вам на руки будет выдан формальный ответ о том, что Вы должны решать возникший конфликт в судебном порядке. Этот ответ из милиции будет основанием для того, чтобы утверждать, что Вы не просто так не проживаете в квартире, а что у Вас сложились конфликтные отношения с другими жильцами, и они Вас просто не пускают на порог.
Кроме того, этот письменный ответ будет еще и основанием для предъявления Вами в суд иска о принудительном обмене жилого помещения (по ч.3 ст.72 ЖК РФ).
Вы можете подыскать один-два равнозначных варианта обмена и оповестить об этом Ваших брата и сестру. Если они в месячный срок не предоставят никакого ответа на это извещение или ответят Вам письменным отказом, то можно будет подать в суд иск о принудительном обмене жилыми помещениями, по последнему предложенному им варианту.

Напишите свой ответ.