г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Является ли выписка из квартиры ухудшением жилищных условий

Добрый день.
Являемся очередниками 1992 г. В 2-комнатной неприватизированной квартире 50 м2 8 человек: я и 2-е моих совершеннолетних детей; брат и 2-е несовершеннолетних детей от второго брака; бывшая жена брата с несовершеннолетним ребенком.
Я так же являюсь собственником 1/2 доли квартиры (т.е. 26 м2) по договору ренты, но рентополучатель умер еще в 1999 г. Второй собственник умер в 2007 г. Наследство не зарегистрировано (наследники я и брат, по 1/4 доли т.е. 13 м2 каждому).
Бывшая жена брата претендует на получение квартиры по социальной ипотеке.
Снимут ли нас с очереди при вступлении в наследство (общая площадь жилья получится 102 м2 на 6 человек, т.е. чуть меньше 18 м2 на чел.)?
Будет ли считаться ухудшением жилищных условий (для оставшихся), если я выпишусь в квартиру, принадлежащую мне на правах собственности.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Основанием для снятия с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий будет приобретение права собственности на другое жилье, при котором общая площадь из расчета на одного человека составит более 18 кв.м, что, в Вашем случае, не прослеживается.
Ваша выписка из квартиры не считается намеренным ухудшением жилищных условий и не должна будет повлечь за собой наступление негативных последствий.

Напишите свой ответ.