г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если бывший муж хочет выселить из квартиры

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Мой бывший муж не пускает меня в квартиру. Квартира была приватизирована на него и его родителей в период брака в 2004 году. Я прописана в этой квартире и отказалась от приватизации в 2006 году. Теперь мой бывший заявляет, что я в этой квартире никто и он может отменить мою прописку по суду. Правда ли это и что мне делать теперь, другого жилья у меня нет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Из содержания Вашего вопроса следует, что на момент приватизации квартиры Вы были зарегистрированы в этой квартире по месту жительства, но отказались от своего права на участие в ее приватизации.
Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Таким образом, Ваш бывший муж, даже являясь собственником этой квартиры, не сможет выселить Вас на основании ст.31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.
Более того, согласно ч.2 ст.31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Поскольку Вы были вселены в эту квартиру еще в период брака, то в отношении Вас подлежит применению ч.2 ст.31 ЖК РФ. Вам принадлежит право пользования этой квартирой (право проживания в ней) и Вы можете подать в районный суд исковое заявление о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.