г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

выписка ребёнка из муниципальной квартиры

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Я, моя сестра, мать, отец, бабушка, дядя (родной брат мамы) и его дочь прописаны в муниципальной квартире, где я сейчас проживаю. Квартира 3-х комнатная 64 кв.м.
Брат моей матери в разводе со своей женой. Жена имеет в собственности 2-х комнатную приватизированную квартиру 40 кв.м. Когда ребёнку (дочери) брата и бывшей жены исполнилось 3 года, они его прописали в нашу квартиру. До этого ребёнок был прописан по другому адресу.
На данный момент, мы приобретаем по субсидии 2-х комнатную квартиру 63 кв.м. на всю семью, т.е. у каждого члена семьи будет в собственности 1\7 доля новой квартиры.
Дядя со своей дочерью не платили коммунальные платежи 11 лет. Сам дядя официально нигде не работает довольно давно, пьёт, есть случаи привода в милицию. Сам дядя проживает довольно длительные сроки в квартире бывшей жены, так сказать "пока трезвый".
Бывшая жена и мой дядя требуют всех членов семьи отказаться от своих долей в новой квартире, а взамен, он со своей дочерью, выпишется из нашей муниципальной квартиры.
Сама дочь не проживала у нас никогда. В детский сад и школу ходила по месту жительства матери. На данный момент дочери почти 12 лет (исполнятся в августе).
На этот "шантаж" мы никто не желает соглашаться.
Вопрос в следующем: Можно ли через суд признать право собственности дочери на 1\2 собственности в квартире бывшей жены и выписать её в эту квартиру ?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае нужно учитывать нижеследующие обстоятельства:
1) На каждого из семи жильцов квартиры приходится менее десяти квадратных метров общей площади. Именно это обстоятельство дает право проживающим в квартире гражданам улучшить свои жилищные условия, путем получения субсидии на приобретение нового жилья. Если признать в судебном порядке дочь дяди не преобретшей права пользования квартирой, то ее снимут с учета по месту жительства в этой квартире. Но после этого потеряют право на субсидию и все оставшиеся проживать в квартире граждане.
2) Дочь дяди можно признать в судебном порядке не приобретшей право пользования жилым помещением, на основании ч.1 ст.69 ЖК РФ, поскольку она никогда не вселялась в эту квартиру.
3) Признать право собственности на долю в жилом помещении, по факту родства с собственником этого жилого помещения, действующее российское законодательство не позволяет.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.