г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Коммунальные платежи

Уважаемая Лидия Дмитриевна, я немного не понял ответа на мой вопрос, который задавал 02.10.2009 г. Хочу попросить Вас разъяснить, т.е. вы полагаете, что если собственник, несколько жилых помещений, живет в одной квартире с временной регистрацией, а в другой квартире которая ему принадлежит также на праве собственности и собственник в ней зарегистрирован, значит ему не нужно исполнять обязанность по оплате коммунальных платежей в квартире, в которой он зарегистрирован, потому что он оплачивает ту, в которой прописан временно. А если у собственников несколько квартир порядком 2 или 3, так что, на него по ЖК РФ не ложится обязанность по оплате коммунальных платежей? А по Вашему ответу, достаточно представить, справку о том, что данный собственник оплачивает коммуналку только по фактическому месту жительства, а за другую свою собственность оплачивать не будет? А как же подпункт 5 пункта 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникают у собственников жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Собственник жилого помещения обязан вносить оплату за это жилое помещение и коммунальные услуги с момента государственной регистрации его права собственности на это жилье (ст.153 ЖК РФ). Эта оплата взимается и при отсутствии регистрации гражданина по месту жительства в его собственной квартире.
Однако, если человек имеет на праве собственности жилое помещение и проживает именно в нем, а в другом жилом помещении (не являющемся его собственностью) он просто зарегистрирован, то он может не вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги за последнее указанное помещение, если предоставит справку о том, что фактически проживает и оплачивает другое жилье, где проживает без регистрации по месту пребывания или месту жительства.

Напишите свой ответ.