г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определение порядка пользования квартирой

При разделе имущества между мной и бывшим супругом суд в 2001 году определил доли в квартире: бывшему супругу было выделено 15/16 долей в 2-х комнатной квартире(58 кв.м), а мне было выделена 1/16 доля. При определении порядка пользования квартирой бывшему супругу была выделена комната в 15 кв.м, а мне с сыном-инвалидом детства (1988 года рождения) комната в 19 кв.м. Бывший супруг продал свою долю постороннему лицу в 2003 году. Новый собственник в квартире не проживал и не проживает (т.к. имеет отдельную З-х комнатную квартиру более благоустроенную, чем наша), а сдавала комнату в наем, причем без нашего согласия. В результате сдачи квартиры в наем проживание наше в квартире стало невозможным, в связи с чем в 2007 году я обратилась в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в проживании. Суд удовлетворил наши исковые требования и решение суда вступило в силу 14.06.2007 года. Но новый собственник несмотря на это продолжал препятствовать нам в проживании, не давал возможности пользоваться общими местами, беспредельничал. В связи с этим по исполнительному листу было проведено принудительное исполнение решения суда в августе 2007 года. Но злоключения на этом не закончились и до сегодняшнего момента мы лишены возможности нормально пользоваться туалетом,ванной комнатой, а на кухню доступ вообще закрыт. Чтобы сделать еще хуже собственник второй комнаты прописал своего 17-летнего сына в квартиру и тут же подал иск об изменении порядка пользования квартирой,а именно выселить меня с сыном - инвалидом в комнату 15 кв.м. Я инвалид 2 группы 2 степени, по состоянию здоровья я не могу работать Сын - инвалид-колясочник на моем иждивении и по состоянию здоровья нуждается в посторонней помощи. Несмотря на эти обстоятельства суд удовлетворил исковые требования этого человека, даже несмотря на то, что ни он, ни его сын в квартире не проживают и не собираются проживать и собственно не нуждаются в большой комнате, которую занимаем мы. Сущестуют ли какие-нибудь правовые акты, защищающие наши права и интересы? И как нам защититься от подобного беспредела?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Переход права собственности на долю в квартире не влечет за собой изменения порядка пользования квартирой. В соответствии с п.1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Переход права собственности на долю не является основанием для изменения порядка пользования квартирой, поскольку доли в праве собственности при этом сохранились и в отношении двух собственников имеется вступившее в законную силу решение суда.
У наших специалистов были подобные судебные споры, и суды никогда не изменяли ранее определенный судебным решением порядок пользования квартирой.
Таким образом, указанное Вами судебное решение неправомерное и может быть отменено в порядке надзора.
Относительно препятствий в пользовании квартирой, Вам нужно обращаться в милицию с жалобами на действия указанного Вами собственника 15/16 долей. Милиция будет составлять акты о проверке по Вашим жалобам. Эти акты нужно будет подавать в службу судебных приставов-исполнителей, что будет основанием для наложения на собственника 15/16 долей административных штрафов за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.