г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение бывшей жены

Здравствуйте! Скажите, могу ли я выселить свою бывшую жену при следующих обстоятельствах. В 2004 году я женился и прописал жену в свою собственную квартиру. В 2007 году мы развелись. Кроме меня и жены в квартире прописан наш сын (2006 г.р.), которого суд оставил на воспитании матери. Другого жилья у моей бывшей жены в Москве нет. Однако я сейчас живу с другой женщиной и совместное проживание с бывшей женой, мяго говоря, затруднительно. Могу ли я выписать свою бывшую жену и не будут ли возражать против этого органы опеки?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как собственник квартиры, Вы вправе подать в суд исковое заявление о выселении Вашей бывшей жены, как бывшего члена семьи собственника жилого помещения (ст.31 ЖК РФ).
Поскольку ребенок был оставлен на воспитании у Вашей бывшей жены, то его также придется выселять, т.к. согласно ст.20 ГК РФ место жительства несовершеннолетнего определяется местом жительства его родителей (в данном случае - его матери, на воспитании у которой был оставлен ребенок).
Органы опеки, естественно, будут против выселения ребенка. Однако, все к чему может привести такая правовая позиция органов опеки - это отсрочка исполнения судебного решения (до одного года) и обязание собственника жилого помещения предоставить бывшим членам его семьи другое жилое помещение (например, комнату в коммунальной квартире), на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.