г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Размен муниципального жилья.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Можно ли разменять муниципальное жильё (3-х комнатная квартира), на две однокомнатные? Если в ней прописаны мой муж, наша маленькая дочь, свекровь, брат и маленький сын брата. Я прописана у мамы, но живу с мужем. Хотим разъехаться. Мы как отдельная семья в одну квартиру(однокомнатную),они в другую. Возможен ли такой вариант?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии с нормами ст. 72 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Таким образом, при наличии согласия наймодателя, т.е. собственника квартиры в лице муниципальных жилищных органов, Вы вправе произвести размен Вашей квартиры.

Напишите свой ответ.