г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если мне препятствуют в пользовании квартирой?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я была прописана в квартире до приватизации как член семьи нанимателя, но от участия в приватизации отказалась в 1992 году. Впоследствии, в 2002 было расторжение брака, после чего в 2007 году собственник продал данную квартиру. Поскольку за мной сохраняется пожизненное право пользования в этой квартире, я там и осталась жить, что абсолютно не устраивает новых собственников. Они всячески ущемляют мои права: не позволяют мне пользоваться кухней (заняли её своей мебелью таким образом, что мне просто негде поставить хотя бы стол и холодильник). Аналогично заняли весь коридор, поэтому я вынуждена снимать верхнюю одежду в комнате. Не дают мне ключ от почтового ящика, не пускают меня на балкон, не разрешают ко мне входить моим знакомым. Элементарно, я не могу вызвать к себе сборщика мебели – его просто не впускают в дом.
Ежемесячно я вношу 1/4 часть квартплаты, поскольку в квартире сейчас нас проживает четверо, все квитанции у меня сохранены.
Могу ли я каким-то образом защитить свои права в суде? Какой иск мне правильно будет подать: об установлении порядка пользования или о нечинении препятствий?
Помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарна за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Вам следует подать в суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. После этого нужно будет предоставить исполнительный лист о вселении и нечинении препятствий в службу судебных приставов-исполнителей и при каждом нарушении ваших прав собственниками квартиры вызывать приставов-исполнителей с работниками милиции.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.