г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Внеочередное предоставление жилья

Добрый день, уважаемые юристы! Я проживаю в общежитии бывшего государственного предприятия с 1983 года, а с 1995 года предприятие преобразовалось в ОАО. Перед приватизацией предприятия в 1991 году вышло Постановление Мосисполкома о расселении общежития, но его содержание и факт наличия документа тщательно скрывало руководство ОАО. О том, что есть такой документ, жильцы общежития узнали только в 2002 году. В процессе банкротства ОАО, здание, с находящемся в нём общежитием и проживающими постоянно зарегистрированными людьми, продали новому собственнику, который начал на жилом этаже проводить реконструкцию под офисы. В 1998 году решением межведомственной комиссией общежитие признано непригодным для проживания, есть решение Мосжилниипроекта от 1989 года о невозможности проживания в данном здании и переоборудовании его под нежилые цели, в связи с нахождением в промзоне. Мы - жители общежития решили подать в суд на признание права на внеочередное предоставление жилья. Правомерны ли наши требования?
В дополнение к ранее направленному письму, уточняем: иск о внеочередном предоставлении жилья будет к ДЖП г. Москвы о признании жилого служебного помещения непригодным для проживания и признании права на внеочередное предоставление жилья.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку дом был официально признан непригодным для проживания, то Вы вправе требовать внеочередного предоставления жилья в порядке ст.57 ЖК РФ от собственника жилого фонда в г.Москве – Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы. Однако нужно, чтобы здание было не просто признано аварийным, но не подлежащим ремонту или реконструкции.
Кроме того, нужно будет привлечь в качестве соответчика ОАО, как предприятие, на балансе которого это здание находится. Тогда вопрос уже будет идти не о том, будет ли расселено общежитие, а о том, за чей счет будет осуществляться предоставление жильцам дома нового жилья – за счет города Москвы или за счет ОАО.

Напишите свой ответ.