г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ в предоставлении договора соц. найма по служебной площади

Добрый день. Моя семья обратилась в Департамент жилищной политики с вопросом предоставления служебной квартиры, в которой мы проживаем, по договору социального найма. И получили отказ, ссылаясь на ПП Москвы от 05.08.2008 года. Правомерны ли их действия??? Ведь квартира была получена по служебному ордеру до введения нового жилищного кодекса, и квартиросъемщик отработал за нее более 10 лет. По этому постановлению мы должны иметь на человека по 18 метров для заключения договора социального найма, но наша квартира общей площадью 37,9 кв.м. и прописано в ней 4 человека. Также мы состоим на учете и признаны нуждающимися в жилых помещениях. Можно ли приватизировать служебную площадь? В случае смерти квартиросъемщика могут ли выселить оставшихся членов семьи? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1. Если организация-собственник этого жилого помещения или ее правопреемник еще существуют, то отказ Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в заключении с Вами договора социального найма правомерен, поскольку с ходатайством о заключении договора социального найма на служебное жилье должна обратиться в Департамент именно организация, а не жильцы квартиры.
Если же организации-собственника этого жилья уже не существует, и у него нет правопреемника, то отказ Департамента жилищной политики в заключении с Вами договора социального найма можно обжаловать в суд, поскольку речь тогда может идти не о заключении с Вами договора социального найма на служебную жилую площадь, а об оформлении договора социального найма на жилье, и без того находящееся в муниципальной собственности.
2. Согласно Закону РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” служебное жилье можно приватизировать только с согласия его собственника – организации, за которой это жилье закреплено.
3. В случае смерти нанимателя служебной квартиры вполне возможно выселение членов его семьи без предоставления им другого жилья.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.