г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры, приобретенной по договору инвестирования

Мы с мужем приобрели 2-х комнатную квартиру. По договору инвестиционного строительства он - собственник. Но дело в том, что оплачивали квартиру его родители, есть платежные документы подтверждающие это. Я тоже давала деньги на приобретение квартиры, но это нигде не подтверждено документально. Муж собирается оплаченные мной метры переоформить на меня. У нас маленький ребенок. У меня вопрос, а вдруг нам придется развестись, я вообще не буду иметь права на квартиру, и меня с ребенком могут выставить за дверь?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Факт оплаты квартиры родителями мужа никак не может повлиять на Ваше право на оформление квартиры в равных долях (по 1/2 доли) в Вашу собственность и собственность Вашего мужа, на основании ст.256 ГК РФ и ст.34 СК РФ. Изменить это соотношение можно только в двух случаях: 1. При заключении между супругами брачного договора; 2. Если квартиру оформили бы на себя, к примеру, его родители, а затем подарили бы ее своему сыну (Вашему мужу).
Таким образом, если Вы сами не оформите письменный отказ своей доли в праве собственности на квартиру, то Вы вправе будете при расторжении брака потребовать признать за Вами право собственности на 1/2 долю квартиру. Оформление права собственности на 1/2 долю квартиры обезопасит Вас от выселения из этой квартиры в порядке ст.31 ЖК РФ в связи с расторжением брака с собственником жилого помещения.

Напишите свой ответ.