г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание гражданина умершим

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня брат не живет, но прописан в квартире, на протяжении 20 лет. Я его последний раз видела в 1994 году, после этого не знаю о нём ничего. Сам он не объявляется, не оплачивает коммунальные услуги и место нахождения, где он работал, я не могу узнать. В милиции заявление о розыске не принимают. Мне подсказали обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим, но есть ещё заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. Я не могу понять какое заявление надо писать и чем они отличаются? Огромное спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Сначала Вам нужно будет подать в местное ОВД заявление о розыске Вашего брата. Если такое заявление отказываются принимать – нужно будет получить письменный отказ в принятии заявления и обжаловать его в городское УВД.
Если же у Вас примут заявление о розыске брата и через месяц дадут письменный ответ, согласно которому розыск никаких результатов не дал и его местонахождения неизвестно, то можно будет с этим письменным ответом пойти в районный суд и подать либо заявление о признании Вашего брата безвестно отсутствующим (ст.42 ГК РФ), либо о признании его умерши м (ст.45 ГК РФ).
В первом случае необходимо, чтобы о месте нахождения Вашего брата не было ничего известно более одного года. Тогда он будет признан безвестно отсутствующим и его права будут приостановлены. То есть он будет выписан из Вашей квартиры, но, к примеру, приватизировать квартиру без его участия Вы все же не сможете.
Во втором случае необходимо, чтобы о месте нахождения Вашего брата не было ничего известно более пяти лет. Тогда он будет признан умершим и все го права будут не приостановлены, а прекращены. В этом случае Вы не просто сможете выписать его из своей квартиры, но и оформить ее приватизацию без участия своего брата.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.