г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из жилья не пригодного для проживания

В мае 2006 года наш дом попал под программу «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского округа Югры на 2005 – 2015 годы в целях
«Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания» принят Думой ХМАО 28 октября 2005 года.
В 1999 году я приобрела 1 комнатную квартиру в этом доме, площадью 40 кв. метров.
Администрацией г.Лангепаса нам было предложено два варианта :
- Выкуп жилых помещений, согласно отчету о выкупной цене, определенной независимым оценщиком, при этом независимая оценка производится за счет средств собственника жилого помещения, с последующей компенсацией ее стоимости;
- Заключение договоров мены занимаемого жилого помещения с муниципальным образованием города Лангепаса с оплатой разницы между стоимостью приобретаемого и размером выкупной цены отчуждаемого жилого помещения.

Я считаю , что администрация г.Лангепаса нарушает мой права гражданина
РСФСР на жилище, переселение может быть произведено : в интересах нанимателя и членов его семьи, если жилое помещение признано непригодным для проживания, из-за чего оно стало опасным для проживания; в таких случаях выселение - это мера защиты жизни и здоровья выселяемых.
Я уже однажды улучшил свои жилищные условия (путем покупки квартиры), так почему я должен снова улучшать их за свой счет. Жильцы дома, которые имели "бесплатное жилье" получили по социальному найму (снова бесплатно), а я опять покупай.

Прошу дать разъяснение - имею ли я право получить свои 40 кв. метров бесплатно? Куда можно обратиться, живя в нашем округе? Какие законы, применяемые в нашу пользу? С уважением


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

При решении вопроса о предоставлении собственникам сносимого жилья натуральной компенсации в виде новой квартиры нужно руководствоваться не буквальным содержанием статьи 32 Жилищного кодекса РФ, а правоприменительной (судебной) практикой.
Так, например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.
Таким образом, при переселении из сносимого жилья администрация обязана предоставить вам не аналогичное по количеству комнат и НЕ МЕНЬШЕЕ (а можно и большее) по общей и жилой площади новое жилье, за счет местной администрации, т.е. без предъявления вам требований о выплате разницы между изымаемым и предоставляемым вам жильем.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.