г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел приобретенной в браке квартиры

Здравствуйте! Мои родители разводятся. Квартира была куплена в браке и записана на маму. В ней прописаны - отец, мать, я (мне 21 год), брат (5 лет). Я учусь в Санкт-Петербурге. Родители живут в Вологде. Хотел узнать, как будет делиться квартира, в каких долях. Могут ли ее продать без моего согласия, т.е. может ли получиться ситуация, что я стану без места жительства? Может ли отец продать долю без согласия остальных членов. Как влияет факт маленького ребенка и возможен ли случай, когда отец не будет претендовать на квартиру (он обещает на словах оформить дарственную на брата, но как только заходит разговор о разводе, начинает кидаться разделом квартиры и грозить продажей своей доли каким-нибудь людям)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Указанная квартира, как приобретенная по возмездной сделке купли-продажи, может быть разделена между супругами по 1/2 доле каждому, согласно ст.34 СК РФ и ст.256 ГК РФ. При этом каждую из долей этой квартиры могут продать без Вашего на то согласия, поскольку Вы не являетесь сособственником этой квартиры. Наличие/отсутствие ребенка может повлиять лишь на доли в праве собственности на эту квартиру (большая доля в праве собственности на квартиру может быть признана судом за тем из супругов, на воспитании которого оставлен ребенок), но никак не на право супругов разделить эту квартиру между собой после расторжения брака.
Однако супруги могут заключить между собой брачный контракт, по которому предусмотреть условия, при которых квартира останется исключительно в собственности Вашей мамы.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.