г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Проблема с родственниками.

Здравствуйте! Имеются ДВЕ двухкомнатные (НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫЕ) квартиры на одной лестничной площадке. У каждой квартиры стоят свои приборы учёта воды и электричества. У ДВУХ квартир ОДИН лицевой счёт и ОРДЕР. Получены квартиры были в 1980 году. В двух квартирах прописаны 9 человек (3 несовершеннолетних). А так же, без обоюдного, согласия в одной квартире проживает три прописанных человека, а в другой пять и один вообще здесь не живет. На данный момент образовалась большая задолженность по квартплате, т.к. цивилизованным путём мы не можем решить вопрос оплаты, соответственно долг растёт, и решения кто и в какой квартире будет проживать. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации и как добиться правильного распределения площади на всех? И возможно ли разделить лицевой счет (все таки у нас две квартиры полноценные), чтобы определить конкретно, кто где будет проживать и как возможно это будет выглядеть прописка 9 человек в 2х квартирах (поровну не получается)? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.4 ст.19 Закона г.Москвы №6 от 11 марта 1998 года “Основы жилищной политики г.Москвы” квартирах, планировка которых, в соответствии с законодательством, не позволяет заключить отдельный договор социального найма с каждой семьей, при недостижении соглашения о порядке оплаты допускается определение доли оплаты за жилое помещение каждой семье. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления, считаются разными семьями.
Таким образом, существует возможность в судебном порядке не разделить лицевой счет (поскольку это не допускается действующим Жилищным кодексом РФ), а попросить суд обязать Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы заключить с каждой из семей (группой граждан, приживающих в каждой из двух указанных квартир) отдельные соглашения об оплате за жилье и коммунальные услуги.
В любом случае, сделать это можно будет только в судебном порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.