г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел жилого дома, полученного по наследству

Здравствуйте. Проблема жилищного характера. Моя мама является наследником жилья. Точнее части частного дома. Половина ее, другая половина двоюродного брата. Дом ни на кого не оформлен, но брат проживает там все это время со своей женой. Должны ли мы платить за коммунальные услуги, если там не проживаем? И что можно сделать с нашей половиной дома? Брат выезжать не собирается и предлагает за пол дома совершенно неравносильный вариант.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
1. Поскольку право собственности на половину дома Вы пока не оформили, то согласно ст.153 ЖК РФ обязанности по оплате за жилье и коммунальные услуги у Вас еще возникнуть не успело;
2. Вы можете оформить право собственности на свою 1/2 долю дома, и затем подать в суд исковое заявление о выделе своей доли в натуре, на основании ст.252 ГК РФ. Тогда суд установит, какая именно часть жилого дома (какие конкретно жилые и нежилые помещения в этом доме) будут принадлежать на праве ЧАСТНОЙ собственности Вам, а какие ответчику – Вашему двоюродному брату.
В этом случае станет возможным раздельное пользование домом и внесение оплаты за жилье и коммунальные услуги только за Вашу часть дома.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.