г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могу ли я подать заявление о признании прабабушки умершей?

Здравствуйте. Мне 23 года и я вместе с сестрой и матерью живу в муниципальной квартире. Прабабушка моя, бывший главный квартиросъемщик, пропала более 5 лет назад (все мы прописаны в квартире). Заявление о пропаже подавал ее сын (в квартире не прописан), но сейчас он этим заниматься отказывается. Других родственников, помимо этого сына и меня с сестрой, у прабабушки нет. Могу ли я, являясь правнучкой, подать заявление в суд о признании ее умершей и о выписке ее из квартиры? И какие документы при этом у меня должны быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы являетесь родственником пропавшего человека и зарегистрированы с этим человеком в одной квартире, то можете инициировать процесс по признанию его умершим.
Для этого Вам нужно будет сначала подать в местное ОВД заявление о розыске, в котором четко указать дату исчезновения своей прабабушки. Потом получить в ОВД справку о том, что ее розыск результатов не дал.
После этого нужно будет подать в суд заявление о признании гражданина умершим, на основании ст.45 ГК РФ, приложив к нему вышеуказанную справку из ОВД, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета на квартиру, а также копии всех свидетельств о рождении, из содержания которых можно было бы установить степень Вашего родства с Вашей прабабушкой.
Затем нужно будет вызвать на суд двух-трех свидетелей, которые подтвердят факт исчезновения человека. Полученное на руки судебное решение о признании гражданина умершим нужно будет предоставить в УФМС по району (для снятия с регистрационного учета), ЕИРЦ (для аннулирования записи о человеке в финансовом лицевом счете) и Управление Департамента жилищной политики по округу (для внесения изменений в договор социального найма).

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.