г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вселение бывшей жены

Решением районного суда за бывшей женой признано право собственности 11.07 кв.м на квартиру общей площадью 73.8 кв.м, в т.ч. жилой - 48.6 кв.м. Квартира принадлежит мне, где прописана новая семья: я, беременная жена (30 недель) и 7-летний пасынок. От выкупа 11.07 кв.м бывшая жена отказывается, жильём она обеспечена, сейчас подала иск в районный суд о вселении. Ответьте пожалуйста: 1. Реально ли это? 2. О чём можно подать встречный иск? 3. И, вообще, какой выход?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как видно из содержания Вашего вопроса, Ваша бывшая жена не проживает в указанной квартире. Ее доля в праве собственности на квартиру составляет примерно 1/7 от общей площади квартиры. Если она не производит оплату за коммунальные услуги и не вносит плату за жилье, то можно будет применить абз.2 п.4 ст.252 ГК РФ, согласно которому, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Порядок применения данной нормы ГК РФ прописан в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Таким образом, Вы можете провести оценочную экспертизу по своей квартире, которая установит рыночную стоимость 11.07 кв.м в указанной квартире, и подать встречный иск "О признании права собственности на жилое помещение и возмещении стоимости доли в праве собственности на жилое помещение".

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.