г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перепрописка должника в другую квартиру

Добрый день. У меня вопрос следующего характера.
С женой развелись 21.09.09, но проживаем вместе по сей день. Сейчас она мне предлагает выписаться из квартиры, прописаться у моей мамы, а из квартиры мамы выписать нашего несовершеннолетнего ребёнка и прописать его с ней. Для того, что, якобы есть программа, по которой она как мать без мужа и с маленьким ребёнком, может стать на программу по получению жилья. У меня есть ряд предположений, что она не честна в этом плане со мной. А именно. Боится о наложении ареста на квартиру из-за не оплаты моих кредитов в связи с моей потерей работы (хотя квартира по закону оформлена на мать моей жены). Жена, возможно, предполагает, что если я выпишусь, тем самым она себя обезопасит от ареста на квартиру.
Хотелось бы узнать, насколько возможны следующего рода действия:
1. Законен ли арест на квартиру, в которой прописаны я и жена, но квартира принадлежит матери жены?
2. Если я пропишусь у матери, то возможен ли арест на квартиру мамы (Квартира оформлена на маму)?
3. Может ли жена претендовать по суду (при различных обстоятельствах и исковых требований) на часть квартиры матери?
4. Может ли ребёнок по закону быть выписан или прописан до совершеннолетнего возраста?
С уважением Сергей


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Что касается обращения взыскания по исполнительным документам на квартиру, то в соответствии с действующим законодательством такое обращение взыскания на имущество может быть произведено только на жилое помещение, находящееся в собственности должника (т.е. если собственником квартиры являетесь не Вы, взыскание на данную квартиру обращено быть не может). К тому же такое обращение взыскание может быть произведено только в том случае, если квартира не является единственным пригодным для проживания должника и членов его семьи жилым помещением. Соответственно наложить арест или обратить взыскание на квартиру, не принадлежащую Вам на праве собственности, приставы не могут.
К вопросу о том, что может ли жена претендовать на квартиру матери. Если Вы говорите о квартире Вашей матери, то Ваша бывшая жена никаким образом не может претендовать на данную квартиру.
Что касается регистрации по месту жительства ребенка, то в соответствии с действующим законодательством место жительства ребенка должно совпадать с местом жительства одного из родителей. Т.е. ребенок может быть снят с регистрации по месту жительства у одного родителя и поставлен на регистрационный учет по месту жительства другого родителя. Здесь никаких нарушений законодательства не будет.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.