г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прекращение прав пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

Квартира была приобретена мной в период брака по договору купли-продажи. Брак расторгнут в 2003 г. Раздела имущества не было. В квартире прописаны бывшая супруга и ребенок, и не проживают. Коммунальную оплату не платит с 2002 г. Бывшая супруга вышла замуж и сменила фамилию. Прописалась под другой фамилией без ведома собственника. 1. Имела ли она права прописаться? 2. Могу ли я подарить квартиру маме? Может ли мама выписать ее и ребенка после принятия моей квартиры в дар? 3. Какой договор дарения могу я в этой ситуации подать: "Договор дарения квартиры, свободной от проживания третьих лиц" или "Договор дарения квартиры, в которой проживают третьи лица". 4. Как сформулировать иск от лица сменившегося собственника (собственник мама) о выселении бывшей супруге и ребенка и есть ли он в разделе формы документов? 5. Могут ли возникнуть "подводные камни" в судебном процессе о выселении бывшей супруге и ребенка в связи со сменой собственника (собственник мама) и какие? У бывшей супруге есть доля собственности у ее матери, ребенок проживает там же.
Спасибо. Заранее благодарен за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Ваша жена могла зарегистрироваться в этой квартире, еще находясь с Вами в браке. Тогда снять ее с регистрационного учета сможет только новый собственник квартиры (например, Ваша мама). Вы можете подарить ей эту квартиру по Договору дарения, в котором не будет упоминания про права пользования квартирой третьими лицами. После этого Ваша мама сможет подать в суд иск о выселении Вашей бывшей жены и ребенка, как членов семьи бывшего собственника квартиры, по ст.292 ГК РФ.
Если же Ваша бывшая жена зарегистрировалась в Вашей квартире уже после расторжения брака без Вашего ведома и согласия, то ее регистрацию сможете аннулировать через суд и Вы сами, поскольку эта регистрация была осуществлена в нарушение требований ч.1 ст.31 ЖК РФ, т.е. в квартире был зарегистрирован человек, уже не являющийся членом семьи собственника жилого помещения, без его (собственника) ведома и письменного согласия. Это обстоятельство может быть основанием для отмены регистрации Вашей бывшей жены в судебном порядке, путем подачи иска о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и отмене ее регистрации по месту жительства.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.