г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия определения порядка пользования жилым помещением.

Добрый день.
Есть двухкомнатная приватизированная на двоих (меня и бывшую супругу) в равных долях квартира. Комнаты изолированы. Бывшая супруга (БС) подала иск на определение порядка пользования жилым помещением. В свое пользование требует большую комнату, в мое - малую. У меня возражений нет.
Вопрос: сможет ли БС после удовлетворение ее иска каким-либо образом закрепить (выделить) большую комнату в свою собственность?
Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Иск об определении порядка пользования квартирой, поданный на основании ст.245 ГК РФ, следует отличать от иска о выделе доли в натуре (ст.252 ГК РФ).
В первом случае можно определить, право пользования какой именно комнатой сохраняется за одним из собственников квартиры. При этом право общей долевой собственности на всю квартиру (например, на 1/2 долю квартиры) у истца сохраняется, но исчезает спор относительно права пользования конкретной комнатой (комнатами) в этой квартире.
Во втором случае право общей долевой собственности на квартиру прекращается, и появляется право частной собственности на отдельно взятую комнату.
Только второй из вышеприведенных случаев ведет к прекращению права долевой собственности на квартиру. Однако допускается это в судебном порядке только в сельских домах или коттеджах, но никак не в городских квартирах.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.