г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Неприватизированная квартира — смерть нанимателя

Уважаемый Константин Михайлович!

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу:
Мой двоюродный брат проживает в неприватизированный квартире один, на данный момент он находится при смерти. В данной квартире прописан только он один, нет ни членов семьи (ни матери, ни отца, ни братьев/сестер, ни детей, ни жены), ни других зарегистрированных жильцов. Из ближайших родственников у него только его двоюродная сестра.
Так как неприватизированная квартира переходить по наследству не может, то возникает вопрос – есть ли какой-нибудь способ сохранить право на владение данной квартирой или же она, в случае смерти нанимателя жилого помещения, будет изъята государством.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В случае смерти нанимателя квартиры и если в этой квартире не зарегистрированы другие совершеннолетние жильцы, квартира перейдет городу Москве.
Выходов из этой ситуации видится всего два:
1) Наниматель квартиры должен кого-то зарегистрировать в эту квартиру по месту жительства. Однако этот вариант сомнителен, поскольку необходимо будет личное присутствие нанимателя в паспортном столе, что, учитывая его состояние, будет трудно сделать;
2) Наниматель квартиры может оформить и заверить у лечащего врача доверенность на право приватизации этой квартирой на его (нанимателя) имя. Тогда нужно будет успеть до смерти нанимателя квартиры хотя бы собрать все необходимые документы на приватизацию и подать их для оформления государственной регистрации. В этом случае квартира будет считаться принадлежащей наследодателю на праве собственности на день его смерти и появится возможность поделить эту квартиру между наследниками.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.