г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Имею ли я право на отдельную квартиру в связи со сносом дома?

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: я прописан вместе с отцом в пятиэтажке, которая идет под снос. Квартира двухкомнатная, неприватизированная. Имею ли я право получить однокомнатную квартиру, если в старой квартире прописано два человека, и буду ли я иметь право на отдельную квартиру, если отец пропишет свою новую жену?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На основании ч.1 ст.69 ЖК РФ, Вы, как зарегистрированный со своим отцом в одной квартире, являетесь членом его семьи, и при переселении Вам должны будут предоставить одну однокомнатную квартиру на двоих.
Выходов из этой ситуации, позволяющих получить две отдельные квартиры, может быть два:
1) Признать Вас с отцом в судебном порядке членами разных семей, на основании ст.19 Закона г.Москвы №6 от 11 марта 1998 года “Основы жилищной политики г.Москвы”. Тогда можно будет рассчитывать на предоставление двух однокомнатных муниципальных квартиры;
2) Приватизировать квартиру по 1/2 доли на каждого, затем подписать и зарегистрировать в Росрегистрации Соглашение о реальном выделе долей (признании права частной собственности на отдельные комнаты), после чего перевести в ЕИРЦ квартиру в разряд коммунальных. Тогда можно будет при переселении требовать предоставления двух однокомнатных квартир на праве собственности.

Напишите свой ответ.