г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Смена квартиросъёмщика

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны трое: я, моя мама и бывший отчим (мама с ним развелась). Мама является ответственным квартиросъёмщиком, может ли она сделать квартиросъёмщиком меня без согласия отчима? И куда обращаться? Отчим не проживает в квартире более 12 лет, он уже женат на другой, и место его проживания неизвестно. С уважением Алексей!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вам нужно будет признать отчима в судебном порядке умершим по ст.45 ГК РФ, после чего снять его с регистрационного учета и спокойно перевести договор социального найма на себя (без его согласия).
Однако, если в ходе судебного разбирательства выяснится его действительное место жительства, то Вам нужно будет, также через суд, признать его утратившим право пользования жилым помещением, в связи с выездом на другое место жительства, на основании ст.83 ЖК РФ.
Только после выписки отчима в судебном порядке (либо путем признания его умершим, либо путем признания его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства), можно будет переоформить договор социального найма на Вае имя без его ведома и согласия.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.