г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выписка умершего родственника из муниципального жилья

Здравствуйте! С наступающим Новым годом Вас! В моей семье в эти предпраздничные дни появились поводы для беспокойства. Умер дядя моего мужа, прописанный совместно с ним в муниципальной квартире. В морге муж написал отказ от захоронения и ему отказали в выдаче справки о смерти и паспорта умершего, т.к. их получит фирма, участвующая в захоронении. Выписать из квартиры дядю муж теперь не может. Есть подозрение, что ответственная фирма может потребовать за справку о смерти и паспорт кругленькую сумму. Что делать в этом случае? Кроме того, не могут ли городские власти, раз они проводят захоронение, вписать кого-нибудь постороннего в муниципальную квартиру взамен умершего? На следующий день после письменного отказа моего мужа в морг приехал его родной брат и сказал, что он готов провести захоронение, но ему отказали, мотивировав это тем, что он не близкий родственник. Подскажите, пожалуйста, как выписать умершего из квартиры и чем мы рискуем, отказавшись от похорон?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможно два варианта решения возникшей проблемы:
1) Согласно ст.66 СК РФ не позднее трех дней с момента смерти гражданина о факте его смерти в органы ЗАГСа обязано сообщить медицинское учреждение, в котором умер гражданин. Соответственно, если дядя Вашего мужа умер не дома, а, например, в больнице, то обязанность оповестить об этом органы ЗАГСа лежит именно на администрации такого медицинского учреждения. Тогда Ваш муж должен будет просто через месяц пойти в местный ЗАГС и взять там Свидетельство о смерти своего дяди;
2) Если дядя умер не в больнице, а дома, то Ваш муж может подать в суд по последнему месту жительства дяди заявление о признании дяди умершим. Тогда сам суд истребует из морга данные о смерти дяди, и вынесет соответствующее решение о признании гражданина умершим. Судебное решение нужно будет зарегистрировать в местном ЗАГСе и получить там Свидетельство о смерти дяди.
Без письменного согласия Вашего мужа никто и никого зарегистрировать по месту жительства в этой квартире (где он теперь проживает один) не сможет.

Напишите свой ответ.