г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Добрый день! Ситуация следующая - я со своим несовершеннолетним сыном прописана в квартире своей матери. Квартира кооперативная, мать - единственная собственница. Временно с ребенком проживаем в другом месте. Недавно мать сообщила, что квартира продана и просит нас с ребенком выписаться из проданной квартиры. Возможна ли продажи квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком без разрешения его родителей? Необходимо ли моё разрешение на продажу квартиры? Если квартира продана незаконным путем (без моего разрешения на продажу) - какие действия я могу предпринять в данной ситуации для того что бы не оказаться на улице, без прописки? Правомерно ли в такой ситуации подавать в суд на собственника проданной квартиры? Как в соответствии с законодательством РФ отстаивать свои права?
Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Ваша мама была единственным собственником кооперативной квартиры, то она имела полное право продать эту квартиру кому угодно без Вашего на то согласия.
Пункт 4 ст.292 ГК РФ требует получения предварительного письменного согласия со стороны органов опеки и попечительства на продажу жилья, в котором зарегистрированы несовершеннолетние, но только в том случае, если эти несовершеннолетние остались без родительского попечения (что в Вашем случае не соответствует обстоятельствам дела).
Новый собственник квартиры вправе на основании п.2 ст.292 ГК РФ подать в суд иск о выселении Вас с ребенком из квартиры. Однако, судебная практика по такой категории дел, требует, чтобы в договоре купли-продажи не было упоминания о том, что продаваемая квартира обременена проживанием других лиц (не являющихся стороной сделки купли-продажи). Если в заключенном Вашей мамой договоре купли-продажи квартиры имеется такой пункт, то суд откажет новому собственнику квартиры в выселении Вас и Вашего ребенка, и вы оба сохраните право проживания в этой квартире.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.