г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня есть квартира, которая при жизни была приватизирована на деда и отца в равных долях (оба умерли). По наследству она перешла мне и 1/8 ее части принадлежит вдове отца (по суду). В этой квартире ни я, ни она не прописаны. Вдова отца на данный момент живет в этой квартире одна. Вопрос: могу ли я продать или обменять эту квартиру, если вдова отца будет против? И какие препятствия она может мне создать? Могу ли я сдавать в аренду то, что принадлежит мне без её на то согласия?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы и вдова отца являетесь участниками долевой собственности. В соответствии с нормами действующего законодательства владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Продать квартиру целиком или обменять без согласия второго собственника Вы не вправе, поскольку Вы не являетесь единственным собственником. Так же необходимо согласовывать со вторым собственником и вопрос сдачи жилого помещения в найм, если не будет согласия второго собственника, то это практически невозможно. Такие вопросы при отсутствии договоренности между собственниками могут решаться в судебном порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.