г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что нам могут дать при расселении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,что нам могут дать при расселении. Мы с мужем (в разводе) и тремя детьми проживаем в коммунальной квартире, дом под снос, Занимаем четыре комнаты, три по договору социального найма, а одна комната в собственности по 1/5 на каждого. Можем ли мы рассчитывать на две квартиры? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 86, 89 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Что касается собственников, то им также предоставляют равнозначные жилые помещения взамен сносимым.
Если Вы будете получать жилье при сносе, то Вам могут предоставить отдельно однокомнатную квартиру взамен комнаты, находящейся в собственности, а также квартиру по числу комнат равную имеющимся у Вас комнатам в коммунальной квартире на основании договора социального найма.

Напишите свой ответ.