г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вопрос о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 1988 году вышла замуж, родился ребенок. Мужа прописала к моим родителям, в двухкомнатную квартиру, где мы все проживали, мама, папа, брат, я, мой ребенок, и муж. Мужа устроили в РЭУ сантехником. В 1992 году получили муниципальную (служебную) однокомнатную квартиру общей площадью 28 кв.м. Я с мужем и ребенком выписались из квартиры родителей, и прописались постоянно в служебную квартиру. После началась приватизация, родители и брат приватизировали квартиру. С мужем мы прожили до 1997 года, потом он ушел. С работы уволился. В 2000 году мы развелись. За коммунальные услуги я платила сама. В 2003 году у меня родилась дочка (не от него), средств не хватало. В субсидии мне отказали, т.к. нужна ксерокопия паспорта и справка о заработной плате бывшего мужа. Возможности предоставить такие документы у меня не было. Образовался долг по коммунальным платежам. В 2005 году был суд "О взыскании долга за квартирную плату и коммунальные услуги", где мы должны оплатить задолженность солидарно. Больше на контакт он не шел. Долг я оплатила за себя и него, все расходы по коммунальным платежам до сих пор оплачиваю. Я сейчас без работы, дочке 7 лет, сыну 20 лет (учащийся). Все квитанции об оплате за 13 лет у меня имеются. ВОПРОС: Могу ли я, подать иск в суд "о признании бывшего мужа прекратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета". Если он не проживает в квартире 13 лет, за коммунальные платежи не платит. Вещей его нет. Соседи могут письменно подтвердить его отсутствие. И второе, как быть? Квартира служебная. Могут ли меня выселить, с детьми, после 18 лет проживания в ней. Другого жилья я не имею. Бывший муж является квартиросъёмщиком.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Выселить Вас с детьми из этой квартиры не смогут, поскольку Вы были заселены туда до 01 марта 2005 года (т.е. в период действия еще ЖК РСФСР) и на Вас распространяется запрет на выселение одиноко проживающего родителя с несовершеннолетним ребенком (ст.107 ЖК РСФСР).
Однако Вам нужно будет подать собственнику этой квартиры заявление, в котором указать на длительное не проживание в этой квартире Вашего бывшего мужа, и невнесения им оплаты за жилье. Эти обстоятельства будут основанием для подачи собственником (предприятием, за которым закреплено жилье) в суд иска о признании Вашего бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.