г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел лицевого счета без согласия второго собственника

Здравствуйте! Моя мама была опекуном двоих своих племянников, у которых была 2-х комнатная квартира. Она приватизировала квартиру на детей равными долями, сейчас детям по 19 лет (парень наркоман). Его сестра хочет жить одна и вселиться в одну из комнат, а этот наркоша нашел "друзей" и, наслушавшись их, решил подавать на раздел лицевого счета. Вопрос: Может ли он разделить лицевой счет без согласия второго собственника и как нам сохранить квартиру от захвата "друзей"? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Жилищным кодексом РФ раздел лицевых счетов не предусмотрен.
Выдел долей в натуре (т.е. получение права собственности на отдельно взятую квартиру) возможен в городских квартирах только в добровольном порядке – путем подписания между собственниками соответствующего Соглашения о реальном выделе долей в праве собственности на квартиру. В судебном порядке сделать это будет также невозможно.
Остается только один путь решения проблемы – продажа 1/2 доли квартиру посторонним лицам. Однако, поскольку речь идет не о продаже всей квартиры, а лишь о продаже так называемой “идеальной доли”, то указанный гражданин получит за свою долю очень небольшую сумму денег, что делает эту операцию для него невыгодной с экономической точки зрения.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.