г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Присоединение освободившейся комнаты в коммуналке.

Каким образом я могу присоединить освободившуюся комнату в коммунальной квартире, если на 27 м2 проживают 6 человек, комната освобождена со смертью квартира съемщика 3 года назад. Не приходило никаких предложений о присоединении либо выкупе.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
Если Вы не состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более нормы предоставления, то тогда Вы вправе выкупить освободившуюся комнату.
В любом случае Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в жилищные органы для того, чтобы освободившуюся комнату Вам передали одним из перечисленных выше способов.

Напишите свой ответ.