г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Присоединение освободившейся комнаты в коммунальной квартире

На заданный мною вопрос вы отвечаете:
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 59 ЖК РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
Если Вы не состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи более нормы предоставления, то тогда Вы вправе выкупить освободившуюся комнату.
В любом случае Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в жилищные органы для того, чтобы освободившуюся комнату Вам передали одним из перечисленных выше способов.

Если я не состою на очереди улучшения жилья, но занимаемая площадь недостаточна (даже после присоединения), но могу доказать, что я малоимущий и нет других претендентов на это жилье, могу ли я рассчитывать на положительный результат и куда мне с этим вопросом обращаться?
На данный момент я написал главе Лужского городского поселения заявление с прошением приложив справку формы 9 и технический паспорт квартиры.
Еще я где-то вычитал, что мне должны были предложить в течении месяца присоединить либо выкупить это жилье, этого сделано не было.
P.S.
Заранее вам благодарен.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В местной администрации должен быть жилищный отдел, занимающийся постановкой граждан на очередь и предоставлением жилья (в том числе – и предоставлением освободившихся комнат в коммунальных квартирах). Заявление о присоединении комнаты Вам нужно будет подавать именно в такой жилищный отдел при городской администрации.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.