г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сбербанк снижает ставки по кредитам.

Сбербанк начиная с 1 июля 2009 года понизил ставки по кредитам в среднем на один процентный пункт. Об этом сообщил президент крупнейшего российского банка Герман Греф.
Ранее Сбербанк понизил на один процентный пункт ставки по вкладам, данное событие явилось первым снижением ставок по депозитам со времени начала кризиса. По мнению Германа Грефа, этот шаг не должен привести к потере клиентов. "Мы одновременно создали более удобные продукты для клиентов. Мы делаем это синхронно, поэтому вряд ли потеряем клиентов, может быть, наоборот", - заявил президент Сбербанка.
Снижение ставки по кредитам Сбербанка связано со снижением ставки рефинансирования Центробанком России. В начале июня 2009 года ставка в России снизилась на 0,5 процентного пункта - с 12 до 11,5 процента годовых. Предполагается, что вслед за Сбербанком ставки по кредитам снизят и другие финансовые организации страны, так как банк занимает более 50% во многих сегментах рынка и является ориентиром для других участников.
Понижение ставки по кредитам может находиться в зависимости с уменьшением розничного кредитного портфеля Сбербанка. Розничный портфель банка в первом квартале 2009 года сократился на 4,9 процента до 1,196 триллиона рублей, а общий кредитный портфель, наоборот, вырос на 8,3 процента до 4,313 триллиона рублей.
На Сбербанк приходится более половины всех депозитов. С 1 июля 2009 года максимальная ставка по вкладам в финансовой организации снизилась до 13,25 процента на три года. До этого максимальная ставка составляла 14,5 процента.
С начала мирового финансового кризиса осенью 2008 года российские банки практически все время повышали ставки, чтобы привлечь клиентов. В среднем по банковской системе ставки по рублевым вкладам с начала кризиса выросли на шесть процентов, а по валютным - на четыре процента.

0

Оставить комментарий