г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как сделать,чтобы доля 2/3 превратилась в комнату?

Здравствуйте!
У меня очень сложная ситуация, с которой пытаюсь разобраться уже 6 лет.
У меня в собственности 2/3 доли 2-ой квартиры. По 1/6 у моей сестры и матери. Я там не прописана, прописан мой отец и сестра. Отношения с сестрой и матерью никакие, пытаются выжить меня с мужем и нашего ребенка из этой квартиры. Я прописана с ребенком и матерью в квартире выше. Там у меня, сестры и матери по 1/3 доле. Квартиры идентичные, друг над другом. Пыталась разговаривать, предлагала обмен, продажу, ничего не хотят, согласны жить с чужими. Постоянные судебные процессы уже достали, сил нет.
МосгорСуд отказал в иске о выплате компенсации за 1/6 в связи с незначительностью. Мать с сестрой подали иск об определении порядка пользования в квартире, где я сейчас живу с ребенком и мужем, где у меня 2/3. Делают все, чтобы меня выжить! Сами живут в квартире выше, куда я не могу даже попасть, а ко мне вечно приходят, гадят.
Что делать? Можно ли мои 2/3 превратить в комнату, могу ли я закрепить за собой ее и чтобы в свидетельстве была указана комната, чтобы после продавать не долю, а комнату?
Очень нужна помощь! Постоянные драки, милиция, суды, сил больше нет!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Таким образом, Вы имеете право проживать в квартире, где имеете 1/3 долю в праве собственности так же как Ваша мама и сестра. Если они чинят препятствия, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, а также об определении порядка пользования жилым помещением.
Что же касается закрепления за Вами комнаты в квартире, где Вы имеете 2/3 доли в праве собственности, то Вы можете в судебном порядке определить порядок пользования данной квартирой и закрепить за Вами право пользования определенной комнатой. Но в свидетельстве о праве собственности все равно будет запись, что Вы имеете 2/3 доли в квартире, а не отдельную комнату, поскольку выдел доли в натуре (то есть превращение права долевой собственности на квартиру в право частной собственности на комнату) возможно только в добровольном (путем подписания Соглашения о выделе доли в натуре), но никак не в судебном порядке.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.