г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества при разводе

Добрый день!
Если квартира оформлена на несовершеннолетнего ребенка и в ней вместе с ним прописаны оба родителя, какими правами на квартиру обладают родители при разводе? Имеет ли право муж на раздел имущества, считается ли данная квартира совместно нажитым имуществом и имеет ли право муж после развода проживать в этой квартире, если ребенок будет проживать с матерью?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если квартира приобреталась в период брака и впоследствии была оформлена в собственность несовершеннолетнего ребенка, то суд может признать данную квартиру, как совместно нажитое в браке имущество, подлежащее разделу. Однако поскольку квартира принадлежит несовершеннолетнему, данный вопрос может быть решен только при участии в процессе органов опеки и попечительства и при наличии согласия последних. Органы опеки и попечительства должны будут выяснить, не ущемляет ли такой раздел имущества имущественных прав несовершеннолетнего.
Если квартира разделу подлежать не будет, то бывший муж может проживать в квартире, принадлежащей его несовершеннолетнему ребенку как член семьи собственника квартиры.

Напишите свой ответ.