г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Раздел имущества
Сергей, московская область 19.02.2010 13:13

Умер отчим. Жил в моей приватизированной квартире с моей матерью. У него есть дочь - живет отдельно. Дочь хочет подавать на раздел моей приватизированной квартиры. Правомочно ли и на каком основании? Спасибо.

Отвечает: юрист, Лидия Дмитриевна Короткова,
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17

Здравствуйте.
Если отчим не являлся собственником квартиры или доли в праве собственности на данную квартиру, а лишь проживал в ней, то после его смерти данная квартира не входит в состав наследуемого имущества, и соответственно дочь отчима не имеет право претендовать на наследование данной квартиры или доли в праве собственности на нее.

Поясните, пожалуйста:
а что значит здесь доля в праве собственности на данную квартиру?
С уважением Сергей.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Дочь вправе претендовать только на часть того имущества, которое принадлежало наследодателю на праве собственности на день его смерти, согласно ст.1112 ГК РФ. Например, если отчим имел на праве собственности (участвовал в приватизации, получил в порядке дарения или купил) какую-нибудь часть той квартиры (скажем, 1/3 доли), в которой он проживал до своей смерти, то его дочь вправе будет претендовать на часть доли наследодателя в собственности на эту квартиру. Если же отчим просто проживал в этой квартире, но ему не принадлежала на праве собственности никакая доля в ней, то его дочь не сможет претендовать ни на что в указанной Вами квартире.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.