г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право матери находится по месту прописки новорожденного ребенка

Правомерно ли мое проживание.
Эльвира, Москва 18.02.2010 12:45
Добрый день!
У меня сложилась такая ситуация.
Я проживаю в служебной квартире моего будущего мужа (я беременна, собираемся скоро регистрироваться). В этой квартире прописаны, но не живут его бывшая жена и дочь (5 лет). Сейчас они собираются вернуться в квартиру и требуют моего выселения, так как я там нахожусь без их согласия на то. Правомерно ли бывшей жене выселить меня, угрожая участковым? Как мне защитить права? И будет ли необходимость в ее согласии, если мы распишемся?
Отвечает: юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва

Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Для того, чтобы приобрести равные с бывшей женой Вашего мужа права пользования этой квартирой, Вам нужно будет:
1) Зарегистрировать брак;
2) Получить письменное согласие предприятия (владельца квартиры), Вашего мужа, а также его бывшей жены на оформление регистрации в этой квартире по месту жительства;
3) Зарегистрироваться в этой квартире по месту жительства.
Если не сделать всего вышеперечисленного, то бывшая жена Вашего гражданского мужа вправе будет потребовать Вашего выселения из квартиры. Однако такое выселение осуществляет не участковый, а судебные приставы-исполнители на основании решения суда, вынесенного по иску лица, чье право нарушено проживание в квартире посторонних лиц (в Вашем случае таким истцом может выступать бывшая жена Вашего гражданского мужа).

Спасибо за ответ!
Но, волнует еще вот что, если бывшая жена будет против моего проживания даже после всех пунктов, можно ли в судебном порядке решить вопрос в мою пользу? И если моего новорожденного ребенка мы пропишем к отцу, это даст мне право находиться там же где ребенок, независимо от желания его бывшей жены? Ведь за грудным ребенком нужен уход матери... Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На основании ст.20 ГК РФ ребенка можно будет зарегистрировать в этой квартире по месту жительства его отца, без получения на то письменного согласия бывшей жены. Однако регистрация ребенка в этой квартире не даст Вам права зарегистрироваться там же автоматически. Для того, чтобы приобрести право пользования квартирой, Вам нужно будет зарегистрироваться в ней по месту жительства, т.е. совершить последовательно все те действия, которые были указаны в ответе на Ваш первоначальный вопрос.

Напишите свой ответ.