г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как добиться возврата трудовой книжки

Мой муж уволился с фирмы более года назад. При увольнении ему не выдали трудовую книжку и сказали, что он должен отчитаться за подотчетные деньги (в табличке векселей), выданные ему на закупку компьютеров, лампочек, розеток, реле полупроводниковых и замкнутого цикла и т.п.
Если коротко: деньги выдавали руководители отделов, которым он и отчитывался чеками или предварительным просчетом или была закупка на семинар (провода, лампы, диски и т.п.). Так как большинство руководителей также ушло, и осталось из почти 10 человек только 2-3, отчетность он не смог сдать. Тем более, что его охрана не пускала почти месяц на фирму и сообщала, что ему запрещено там появляться. Как результат, у него нет трудовой книжки, расчета з/п (и официальной, в том числе), свидетельства о рождении, свидетельств о смерти, которое находилось в его кабинете. На руках даже нет таблички, сколько, когда и на что брались деньги и, естественно, поставщики на черный нал не сделают документы с печатями. Уже почти год он звонит на эту фирму и постоянно ему сообщают, что владелец отсутствует. Хотя мы точно знаем, что он находится на месте. Мы отправили заказное письмо с требованием выдать личные документы и трудовую книжку, т.к. он дал заявление о увольнении. Но до сих пор НИКТО даже не перезвонил и ничего не отдают. Обращаться в суды нет смысла, также как к адвокатам-лжецам-кровопийцам, т.к. проще купить новую трудовую. Есть ли шанс и КАК получить свои документы? Что нужно сообщить ЕЩЕ владельцу в письменной и т.п. форме, чтобы он отдал его документы?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если не брать в рассчет возможность обращения с иском в суд, то остается только одно - обратиться с жалобой на действия работодателя в Рострудинспекцию. В этом случае есть определенная вероятность того, что трудовую книжку отдадут и произведут расчет с Вашим мужем.
Про разные свидетельства, которые он хранил в своем кабинете, придется забыть, поскольку никому и никогда не удастся доказать, что эти документы были забыты Вашим мужем в его рабочем кабинете.

Напишите свой ответ.