г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры после развода

Добрый вечер! Уважаемые юристы! В браке с женой с 2005 года! В конце 2005 года получили муниципальное жилье от института (2-х комнатную квартиру). В Договоре о передаче жилья от института фигурирует только моя фамилия. В 2006 году родился ребенок. Затем в 2008 году я приватизировал эту квартиру на себя, став полноправным владельцем, имеющим в ней постоянную прописку. Жена и ребенок, имея постоянную прописку в другом городе (на 20 кв. м. готовящейся под снос деревяшки из ее семьи прописано еще двое: теща и брат жены), прописаны в моей квартире временно. В 2010 году она развелась со мной, я плачу на ребенка алименты, но проживаю не на своей жилплощади! В данный момент она хочет подать в суд на раздел квартиры: ей и дочери 2/3, а мне 1/3. Поясните, пожалуйста, что в данной ситуации решит суд?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Чтобы выиграть этот суд вам нужно будет сослаться на положения статьи 36 Семейного кодекса РФ, признающего собственностью каждого из супругов имущество, полученное этим супругом безвозмездно. Поскольку приватизация, согласно Закону РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ” представляет собой безвозмездную передачу государственного или муниципального жилья в собственность граждан, то эта квартира является вашей частной собственностью и не подлежит разделу между бывшими супругами после расторжения брака.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.