г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из кооперативной квартиры

Здравствуйте!
У меня сложилась такая ситуация. Я прописана вместе с малолетней дочерью в кооперативной квартире, где собственником является моя родная бабушка. Мы все втроем проживаем в двухкомнатной квартире. На данный момент бабушка мне угрожает либо выселением, либо переписыванием квартиры на другое лицо (в данном случае выступает какая-то церковь). Вопросы у меня такие:
1. может ли она без моего ведома выписать меня и мою малолетнюю дочь из кооперативной квартиры?
2. может ли она без моего ведома переписать квартиру либо ее часть на другое лицо?
3. может ли она завещанием или дарственной без моего ведома передать право владения на квартиру другому, неродственному лицу, т.к. я единственный у нее родственник?
Если можно, то укажите ссылки на законодательные акты.
Заранее спасибо за ответ!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Ваша бабушка сейчас (пока собственником квартиры является она) выселить Вас из этой квартиры и снять с регистрационного учета не сможет, даже в судебном порядке. Однако, если она кому-то продаст или подарит эту квартиру, и в договоре купли-продажи или дарения квартиры не будет содержаться указания на то, что квартира обременена Вашим проживанием и правом проживания Вашего ребенка, то новый собственник сможет подать в суд иск о Вашем с ребенком выселении из этой квартиры на основании ст.292 ГК РФ, как членов семьи бывшего собственника жилищного помещения;
2) Ваша бабушка может подарить или продать как всю принадлежащую только ей одной квартиру, так и ее часть кому угодно, без Вашего согласия, поскольку у нее, как у собственника всей квартиры, согласно ст.288 ГК РФ, имеется право распоряжения этой квартирой;
3) Как уже было указано выше, Ваша бабушка имеет право распоряжения квартирой по ст.288 ГК РФ, и сможет ее подарить любому человеку, без Вашего на то согласия. Завещать она также сможет эту квартиру любому человеку по своему усмотрению, согласно ст. ГК 1119 РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.