г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подскажите, пожалуйста. В 2-комнатной квартире прописаны Мать, Дочь, Сын, Жена сына и их ребёнок 7 лет (муж с женой не живут вмести, но ещё и не в разводе). Собственники квартиры Мать и Дочь. Сын и сноха писали отказ от приватизации. Планируется продажа квартиры и сыну будет предоставлена малосемейка. Как поступить со снохой и ребёнком? Могут ли они отказаться выписываться и на что-то претендовать или их можно прописать тоже в малосемейки или ребёнку надо предоставить отдельную площадь для прописки, чтобы она не была меньше чем сейчас?
Спасибо!
Отвечает : юрист, Егоров Константин Михайлович, Москва
Запись на консультацию по тел. - 8 (495) 740-55-17
Здравствуйте.
Формально сноху и ребенка Вы обеспечивать жильем не обязаны. Новые собственники квартиры могут купить эту квартиру и при наличии ее обременения проживанием снохи и ее ребенка. Однако выписать их из купленной квартиры новые собственники уже не смогут, поскольку сноха отказалась от участия в приватизации квартиры, и к ней ст.292 ГК РФ (позволяющая выселять членов семьи бывшего собственника квартиры без предоставления им другого жилья) применена быть не может.

Так а подробнее, пожалуйста, объясните, как поступить с несовершеннолетним ребёнком, при выписке надо будет предоставить какое то подтверждение к орган опеки (или как он правильно называется) что ребёнок будет прописан в другом месте или нет? К примеру, сноха говорит, я выпишусь но ребёнок будет прописан там же где МЫ (мать и дочь) покупаем новую квартиру, но мы не хотим его там прописывать, что делать в такое ситуации как правильно себя вести?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Статья 292 ГК РФ требует получения согласия органа опеки и попечительства на сделку только в том случае, если производится отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности. В Вашем же случае ребенок просто зарегистрирован в продаваемой квартире по месту жительства, но не имеет в этой квартире доли в праве собственности. Поэтому согласия органов опеки и попечительства на сделку не потребуется.
Квартиру будут продавать мать и дочь. Остальные жильцы квартиры могут с этим не соглашаться, но как-либо повлиять на сделку (тем более, ставить свои условия собственникам квартиры) они не смогут.

Напишите свой ответ.