г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Здравствуйте. Мы с мужем приобрели квартиру в браке в общую долевую собственность. У меня 9/10, у него 1/10.
Теперь мой муж дарит свою долю мне.
1-й вопрос: при разводе, разделе имущества или смерти одного из супругов, кому какая доля достанется?
2-й вопрос: как оформить сделку, чтобы все отошло сыну?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Поскольку речь идет о совершении сделки дарения, то квартира перестает быть общей собственностью супругов. Соответственно, в случае расторжения брака эта квартира (как уже бывшая общая совместная собственность супругов) разделу между супругами не подлежит. В случае смерти собственника квартиры его супруг будет иметь равные права при разделе этой квартиры, как один из его наследников первой очереди по ст.1142 ГК РФ, в числе которых фигурируют супруг, дети и родители наследодателя;
2) Лучше всего будет оформить сделку дарения. Тогда эта квартира не будет входить в состав наследства, и не будет подлежать разделу при расторжении брака, в случае, если сын женат.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.