г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Банкротство застройщика

Добрый день! В 2008 году мною был заключен договор долевого участия, предметом которого является соинвестирование строительства многоквартирного жилого дома. В 2010 году в отношении застройщика введена процедура наблюдения - первый шаг к банкротству. Из 10 этажей построено только два. Требовать признание права собственности на долю в незавершенном строительством объекте - нет смысла. Как в такой ситуации можно хоть как-то защитить себя в случае банкротства застройщика? И есть ли смысл подавать иск на "признание права соинвестора на долю в инвестиционном контракте в виде конкретной квартиры и права на получение квартиры в собственность после завершения строительства"?
Большое спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваш договор был заключен в полном соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года и прошел государственную регистрацию в Росрегистрации, то проинвестированная Вами квартира находится у Вас в залоге, и даже в случае смены застройщика у Вас сохранится право требования по передачи этой квартиры Вам по Акту приема-передачи по окончании строительства жилого дома.
Если же Ваш договор не прошел государственную регистрацию, то Вам нужно будет закрепить за собой право требования по передаче Вам этой квартиры по Акту приема-передачи по окончании строительства жилого дома, путем подачи в суд иска о подтверждении права требования на квартиру.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.