г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снитие с жилищного учета

Здравствуйте, уважаемый Константин Михайлович!
Помогите найти выход из следующей ситуации.
Решением исполкома Ленинского районного Совета народных депутатов от 27.12.1989 года мы, в составе семьи из 3-х человек, были приняты на учет по улучшению жилищных условий на общих основаниях. В 1991 году двое выписались.
Распоряжением Территориального управления в 1993 году был открыт лицевой счет на имя оставшегося жильца по рекомендации общественной Комиссии по жилищным вопросам. Однако, ни Комиссия, ни Территориальное управление не усмотрели оснований для снятия с жилищного учета. Почти через 2 года Территориальное управление решило, что отпали основания для улучшения жилищных условий и сняло с учета Распоряжением от 16.11.1994 года без уведомления. Хотя, по действующему в то время постановлению Правительства Москвы от 21.06.1994г. №497 «Об утверждении временного положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в Москве», на жилищный учет принимались независимо от размеров занимаемой коммунальной комнаты. Кроме того, при уменьшении числа пользователей на граждан, оставшихся проживать в жилом помещении, может приходиться более учетной нормы, но меньше нормы предоставления (комната меньше 12 кв.метров).
Узнали об этом в 2007г. Такими методами легко сократить очередь, очередники шевелятся лет через 10-15.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Распоряжение от 16.11.1994 года можно обжаловать сейчас, путем подачи в суд иска о признании его неправомерным, отмене и восстановлении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Однако, во-первых, необходимо будет подать заявление о восстановлении пропущенного трехлетнего срока исковой давности. К заявлению нужно будет приложить письменные доказательства того, что Вы узнали о нарушении своего права лишь в 2007 году.
Во-вторых, Вам нужно будет подать такой иск не позднее этого года. В противном случае суд может не восстановить Вам пропущенный трехлетний срок исковой давности.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.