г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Судебная волокита

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 27 июля 2011 года я подала исковое заявление о лишении родительских прав отца ребенка 2000 года рождения. До сих пор оно остается без рассмотрения, т.к. оказалось, что неправильно указан адрес ответчика. Об этом я узнала спустя больше месяца после подачи заявления, когда позвонила секретарю судьи, и поинтересовалась, что происходит с моим заявлением. Оказалось, что 01.08.2011 г., было вынесено определение об оставлении искового заявления без движения и 2 августа выслано на мое имя. До сих пор я ничего не получила, ни этого извещения, ни пакета документов, приложенных к заявлению. Вот уже 2 недели я хожу от суда к почте от почты к суду и не могу найти концов - в суде ни экспедиция, ни секретарь судьи не могут дать четкого ответа. Причем оказалось, что секретарь судьи, отправляя документы, не указала номер квартиры, вследствие чего, вероятно, мои документы болтаются неизвестно где, а я безрезультатно ищу концы. Когда я спросила у секретаря судьи, что мне теперь делать она ответила "жалуйтесь" вот я и решила написать жалобу председателю суда - если такое безобразно халатное отношение к документам происходит в суде, о чем можно говорить дальше. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать и объясните, может быть, я в чем-то не права. C уважением Марина Алексеевна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет взять в суде копию определения об оставлении иска без движения. О том, что Вы получили копию определения, с Вас будет взята в суде расписка, с указанием даты, когда Вам была выдана копия этого определения.
После этого Вам нужно будет через судебную экспедицию подать Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (на втором экземпляре нужно будет, чтобы Вам поставили отметку о принятии). В заявлении нужно будет указать ФИО судьи, на имя которого подано заявление, и со ссылкой на ст.112 ГПК РФ попросить восстановить пропущенный срок для исправления допущенных в заявлении о лишении родительских прав нарушении (неправильно указанном адресе ответчика). В качестве основания для восстановления процессуального срока будет служить то обстоятельство, что копию определения Вам выдали под роспись только что, и по почте Вы это определение не получили. К заявлению о восстановлении пропущенного срока должны быть приложены тексты исправленного (с правильным адресом места жительства ответчика) заявления о лишении родительских прав.

Напишите свой ответ.