г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обеспечение жильём военнослужащих

Здравствуйте! Я пенсионер МО с мая 1997 г. В сентябре 1987 г. получил двухкомнатную квартиру в военном посёлке Приморского края, где проходил службу, имеется ОРДЕР на жилое помещение. В мае 1988 г. убыл к новому месту службы, квартиру забронировал, имеется Охранное свидетельство (бронь) до июля 1998 г. После увольнения из ВС в данную квартиру не вернулись, так как квартира, дом да и посёлок в целом был частично разрушен. С 2003 г. проживаю с женой и двумя детьми в г.Белгороде на съемных квартирах. В ноябре 2011 года Администрация посёлка подала исковое заявление в суд о расторжении договора найма жилого помещения, копию я получил. Из искового заявления я узнал, что согласно акта технического состояния от 24.12.2008 года, квартира признана непригодной для проживания и имеется задолженность в размере 4818 рублей. 16 декабря 2011 года я получаю письмо из городского суда Приморского края с судебным извещением, в котором меня приглашают на судебное заседание 16-го декабря 2011 г. Нигде ни в каких очередях на получение жилья мы не стоим . Сегодня получили извещение на получение заказного письма из городского суда . Боюсь, в нём решение суда о расторжении договора найма, которого в принципе у нас и не было (у нас есть ордер от 1987 г.). Скажите, пожалуйста, можем ли мы получить жильё по месту нашего проживания в г.Белгороде? Если да, то на каких основаниях. Устали скитаться по чужим квартирам, помогите получить свою. Большое ВАМ спасибо за Ваш труд.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о выселении Вас (прекращении права пользования жилым помещением) из квартиры, расположенной в военном поселке Приморского края, то правовых оснований для заявления Вами требований о предоставлении Вам жилья в г.Белгороде не имеется.
Вместе с тем, не имеется правовых оснований для изъятия у Вас жилья без предоставления Вам другого жилья и у местной администрации.
Согласно ст.57 ЖК РФ при признании жилья непригодным для проживания Вам должны вне очереди предоставить другое жилье.
Согласно ст.90 ЖК РФ наличие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги является основанием для переселения Вас в другое жилье, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (т.е. по 6 кв.м общей площади на одного человека).
Соответственно, даже в самом крайнем случае Вам должны будут предоставить за счет местного бюджета другое жилье, из расчета по 6 кв.м общей площади на человека, но никак не выселять Вас без предоставления (с указанием в судебного решении конкретного адреса) другого жилья.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.